Помогите пожалуйста. Вычислите величины углов треугольника, если известно отношение сторон

треугольника: 1) 1∶2∶3; 2) 3∶7∶8; 3) 1∶1∶3. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.

Ответ:

Соотношение углов такое же,как и сторон.

Вводим коэффициент пропорциональности х, тогда

1) 1х+2х+3х=180°

6х=180

х=30, тогда

1 угол= 30°, 2= 2*30= 60°, 3= 3*30=90°.

2) аналогично,

18х= 180

х= 10, тогда

1 угол= 10*3=30°, 2= 70°, 3= 80°

3) аналогично,

5х=180

х= 36, тогда

1 угол= 36°, 2= 36°, 3= 108°.