высоты равнобедренного треугольника, проведенные из вершин при основании, при пересечении образуют

угол 140 градусов. найти угол, противолежащий основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.

Обозначим треугольник буквами АВС, АС - Основание, высоты СМ и АН, точка пересечения высот О, угСАН=угМСА=(180-140)/2=20

уг.МОА=уг.СОН=180-140=40    уг.ВАН=уг.ВСМ=90-40=50 (рассмотри треуг-ки АМО И СОН, следовательно углы при основании треугольника равны уг.ВАН+уг.САН = 20 +50 = 70, а уголл, противолежащий основанию равен 180-70*2=40