Найдите сторону равнобедренного треугольника, если две другие сторо- ны равны: а) 7 см и 3 см; б)

8 см и 2 см; в) 10 см и 5 см. Помогите срочно !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Klim Peregudov.

Ответ:

а) 7 см

б) 8 см

в) 10 см

Объяснение:

Если это равнобедренный треугольник, значит две стороны (два катета) равны.

По определению, гипотенуза не может быть равна или больше суммы двух катетов. То есть если сложить два равных катета с меньшими сторонами (например, 3 см, то:  3 + 3 = 6), их сумма будет меньше гипотенузы (7 см), а этого быть не может.

Поэтому единственное решение: два катета - это более длинные стороны.

А значит:

а) 7 см,   проверяем: 7 + 7 = 14 см, гипотенуза 3см < 7см + 7см

б) 8 см,   проверяем: 8 + 8 = 16 см, гипотенуза 2см < 8см + 8см

в) 10 см,   проверяем: 10 + 10 = 20 см, гипотенуза 5см < 10см + 10см