Определи величины углов треугольника DRP, если ∡ D : ∡ R : ∡ P = 2 : 1 : 3. ∡ D =?∡ R =?∡ P = ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Васьков Иван.

Ответ:

60;30;90

Объяснение:

Так как отношение углов D:R:P=2:1:3, пусть угол D=2x, угол R=x, угол P=3x. Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Получаем уравнение:

2x+x+3x=180

6x=180

x=180/6

x=30 (угол R)

30*2=60(угол D)

30*3=90(угол P)