AM і CN бісектриси кутів при основі рівнобедренного трикутника ABC, сторони якого дорівнюють 12 см,

12 см і 18 см. Знайдіть довжину відрізка MN​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Ангелина.

Ответ:

7,2 см.

Объяснение:

Биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилегающим сторонам:

АС/АС=СМ/ВМ;  18/12=СМ/ВМ;  1,5ВМ=СМ

ВМ+1,5ВМ=12;  2,5ВМ=12;  ВМ=4,8 см.;  

ΔАВС подобен ΔNBM т.к. у них равны углы, значит, ВС/ВМ=АС/NМ

12/4,8=18/NМ;  NМ=4,8*18:12=7,2 см.