Периметр параллелограмма равен 48см. Найти стороны параллелограмма , если одна из сторон в 2 раза

больше другой Вторая! Найдите периметр параллелограмма, если биссектриса одного его угла делит сторону параллелограмма на отрезки 7 см и 14 см

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

1. Одна сторона = х см, другая сторона = 2х см
х+х+2х+2х=48
6х=48
х=8
8 см одна сторона
8*2=16 см другая сторона

2. Параллелограмм АBCD, биссектриса АК
Угол ВАК = углу КАD, т.к. биссектриса АК делит угол ВАD пополам.
Угол КAD = углу BKA, т.к. они накрест лежащие при AD параллельном ВС и секущей АК.
Значит, угол ВАК = углу ВКА, т.к. все эти три угла равны между собой.
Значит, треугольник АВК равнобедренный, т.к. углы при основании равны.
Значит, АВ=ВК=7 см

7+14=21 см другая сторона параллелограмма

7+7+21+21=56 см периметр параллелограмма.