Об’єми двох циліндрів рівні. Радіус першого циліндра в 4 рази більший за радіус другого. У скільки

разів висота першого циліндра менша ніж висота другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Алмасовна Нурай.

Ответ:

В 16 раз

Объяснение:

V_1{} = \pi* R_{1}^{2}*h_1\\\\V_2{} = \pi* R_{2}^{2}*h_2

Но т.к. радиус основания первого цилиндра в 4 раза больше радиуса основания второго, то R_1 = 4*R_2, тогда:

V_1{} = \pi* (4R_{2})^{2}*h_1\\\\V_2{} = \pi* R_{2}^{2}*h_2

Так как объемы цилиндров равны, то \frac{V_{1}}{V_{2}}  = 1, тогда:

\frac{V_1}{V_2} =  \frac{16\pi* R_{2}^{2}*h_1}{\pi* R_{2}^{2}*h_2} = \frac{16h_{1}}{h_{2}}  = 1 \\\\h_{2} = 16h_{1}

То есть высота первого цилиндра в 16 раз меньше высоты второго.