Угол при вершине равнобедренного треугольника в 7 раз больше угла при его основании. Найдите углы.​


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Стас.

Ответ:

20° - углы при основании.

140° - угол при вершине.

Объяснение:

Пусть х - угол при основании.

Тогда 7х - угол при вершине.

По теореме о сумме углов треугольника х+7х+х=180°

9х=180°

х=20° - углы при основании.

7х=7*20°=140° - угол при вершине.