1 - найти площадь трапеции 2 - найти x,y




Ответы на вопрос

Отвечает Пастаева Анастасия.

1. Формула для вычисления площади равнобедренной трапеции через диагонали:
S=d²/2*sin∠ 
S=64/2*sin45°=32*√2/2=16√2кв. ед.
2. 4х+2х+3х=180°⇒
х=20°⇒∠К=4*20=80°,  ∠L=40°,  ∠M=60°.
По теореме синусов  16/sinK=x/sinL⇒
x=16*sin40°/sin80, х=16*0,6/1=9,6
у=16*sinM/sinK=60*√3/2=30√3