Знайдіть кути п'ятикутника якщо його градусів міри відносяться як 3:5:5:6:8


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Артём.

Ответ:

Объяснение:

Сумма углов пятиугольника найдем по формуле 180°( n-2) , где n количество углов

180°*(5-2) =540° сумма углов пятиугольника.

Первый угол 3 части=3х

Второй угол 5 частей=5х

Третий угол 5частей= 5х

Четвертый угол 6 частей=6х

Пятый угол 8частей=8х

3х+5х+5х+6х+8х=540°

27х=540, Х=20°это одна часть

Первый угол: 20*3=60°

Второй и третий угол: 20*5=100°

Четвертый угол: 20*6=120°

Пятый угол: 20*8=160°