Найдите медиану AN треугольника ABC, вершины которого имеют координаты: A (0; 1), B (1; -4), C (5;

2).

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Анастасия.

Ответ: √13

Объяснение:

По условию N - середина отрезка ВС.

Тогда ХN=(XB+XC)/2=(1+5)/2=3

YN=(YB+YC)/2=(-4+2)/2=-1

То есть N(3;-1)

Длина медианы AN равна

√[(XN-XA)^2+(YN-YA)^2)]=√[(3-0)^2+(-1-1)^2]=√[3^2+(-2)^2]=√[9+4]=√13