в прямоугольном треугольнике даны катет А и гипотенуза С .Найдите его второй катет если а=3,с=5;

а=5,с=13; а=0,5,с=1,3

Ответы на вопрос

Отвечает Ашихмин Никита.

1) по теореме Пифагора 3^2+x^2=5^2; x^2=25-9=16; x=4
2) 13^2-5^2=169-25=144=12^2; x=12
3) 1,3^2-0.5^2=1,69-0,25=1,44=1,2^2, х=1,2
Ответ: 1) 4; 2) 12; 3) 1,2;