Один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градусов, а сумма гипотенузы и меньшего катета

равна 48 см. Найдите гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

катет что лежит напротив угла 30 ° равен 0.5 гипотенузы.

тогда гипотенуза х

катет 0.5х

уравнение: х+0.5х=48

1.5х=48

х=32

Отвечает Стахура Матвей.

меньший катет лежит против меньшего угла и равен половине гипотенузы, т.к. меньший угол равен 30°, поскольку сумма всех углов треугольника 180°, то на долю третьего угла приходится 60°,

значит, обозначив гипотенузу х /см/, меньший катет 0.5х /см/, составим и решим уравнение. х+0.5х=48

1.5х=48

х=48/1.5

х=32

Ответ 32 см