диаметр второго круга в 2 раза больше диаметра первого круга и в 3 раза меньше третьего. найдите

длину радиуса каждого круга, если сумма длин этих диаметров равна 72 см. ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

Пусть Х-диаметр первого круга, У-второго, Т-третьего, тогда по условию У=2Х, Т=3У.

Так же по условию Х+У+Т=72.

Проведём замену

Х+2Х+3У=72

3Х+6х=72

9х=72

х=8, значит у=16, Т=48.

Ответ диаметр первого 8, второго 16, третьего 48