СРОЧНО!!!! 10Б. [2x+y=5 [2y=6-4x сколько имеет решений подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Топский Азамат.

1 способ.

2x + y = 5

2y = 6 - 4x

2x + y = 5

y = 3 - 2x

2x + (3 - 2x) = 5

2x + 3 - 2x = 5

2x - 2x = 5 - 3

0 = 2 - неверное равенство.

Ответ: не имеет решения.

2 способ.

2x + y = 5

2y = 6 - 4x

y = 5 - 2x

2y = 6 - 4x

2(5 - 2x) = 6 - 4x

10 - 4x = 6 - 4x

-4x + 4x = 6 - 10

0 = -4 - неверное равенство.

Ответ: не имеет решения.