В параллелограмме ABCD биссектриса острого угла А пересекает сторону ВС в точке F.Вычисл.длину

отрезка AF,если угол BCD=30 и DC=6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Хатетовский Глеб.

 

                                                                                                                              

АВСД параллелограмм, FK и  MD  перпендикуляры к АД .

ΔАFK, <K=90⁰,<FAK=½<A=15⁰ (<C=<A,как пртивоположные углы параллелограмма)

sin15⁰=FK/AF,  AF=FK/sin15⁰,FK=MD, ΔMDC ,<M=90⁰,MD=½DC=½·6=3, FK=3.

AF=3/sin15⁰=3/0,2588≈12(см)

Ответ:  12см.