《《《《Решить задачу》》》》 Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 18 см и образует с катетом

угол 60°.Найти площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Алибаева Еркежан.

Ответ:

13,5

Объяснение:

Прямоугольный треугольник с гипотенузой 18 и углом 60 градусов образует третий угол равный 30 т.к. 180-(90 + 60) = 30.

следовательно катет равен половине гипотенузы = 9.

по теореме Пифагора ищем третий катет (основание):

324 = 81 - х

х = корень из 243

S = 1/2 ha

S = 1/2 9 * корень из 243

S = 1/2 под корнем 3 * 243

S = 1/2 * 27 = 13,5