Основания трапеции относятся как 1:6.Диагональ делит трапецию на 2 треунольника, площадь меньшей

которой равна 2.Найти площадь всей трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Волчкова Алина.

Если два треугольника имеют одинаковые высоты, то отношение их площадей равно отношению длин оснований (сторон, на которые опущены эти высоты)
Высоты треугольников,  получившихся при делении трапеции диагональю ( как одной, так и другой), равны, т.к. являются высотой  трапеции. Следовательно, отношение площадей треугольников 1:6. Если площадь меньшего треугольника 2, то площадь большего в 6 раз больше, т.е. 12. Площадь всей трапеции равна сумме площадей треугольников. S=2+12=14 (ед. площади)