Дано прямокутний трикутник АВС (∠С = 90°). Знайдіть tg A, якщо ВС = 3 см, АВ = 5 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ксения.

Ответ:

tgA =0,75 .

Объяснение:

Дан прямоугольный треугольник АВС ( ∠С =90°). Найти   tgA  , если ВС =3 см, АВ =5 см.

Рассмотрим ΔАВС  - прямоугольный, гипотенуза АВ = 5 см, а катет ВС =3 см. Найдем другой катет АС по теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

AB^{2} =AC^{2} +BC^{2} ;\\AC^{2}=AB^{2} -BC^{2};\\AC =\sqrt{AB^{2} -BC^{2}} ;\\AC = \sqrt{5^{2} -3^{2} } =\sqrt{25-9} =\sqrt{16} =4

Значит, АС = 4 см .

Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему.

tgA =\dfrac{BC}{AC } ;\\\\tgA =\dfrac{3}{4 }=0,75 .

#SPJ1