В равнобедренной трапеции высота делит большее основание на отрезки, равные 24 и 10 см. Найти

среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Николай Курков.

Дано:
трапеция АВСD
АО=10 см
ОD = 24 см
Найти:
среднюю линию
Решение:
проведем ещё одну высоту СF
АО=FD=10 см (по теореме)
24-10=14 см - ВС
24+10= 34 см - AD
st =  \frac{ad - bc}{2}  =  \frac{34 - 14}{2}  = 10
Ответ: 10 см