Из точки M к окружности проведены касательная MC и секущая, пересекающая окружность в точках B и A

. Найдите AB , если BM=6 , MC=9 .Найдите BM, если AB=6 ,mc= .

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Мадина.

Из точки M к окружности проведены касательная MC и секущая, пересекающая окружность в точках B и A .

1) Найдите AB , если BM=6 , MC=9 .

2) Найдите BM, если AB=6 ,МС=√91

Объяснение:

1)По т. о касательной и секущей , проведенных к окружности из одной точки, имеем   МС²=МА*МВ  или 81=МА*6 или МА=13,5

2) По т. о касательной и секущей , проведенных к окружности из одной точки, имеем   МС²=МА*МВ  . Обозначим  МВ=х.  

Тогда (√91)²=(х+6)*х или

х²+6х-91=0  

D=400  , х₁=7,   х₂=-13 не подходит по смыслу задачи.

ВМ=7