Пусть а - основание, h - высота, а S - площадь параллелограмма. Найдите: а) S, если а=15см, h=12 см

б) а, если S=34см квадратных, h= 8,5 см в) а, если S=162cм квадратных, h= 1/2 а; г) h, если h= 3a, S=27.

Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.

Решение
Воспользуемся равнозначными формулами:

S = a·h  ⇔  a =  \frac{S}{h}   ⇔   h =  \frac{S}{a}

а) S = 15·12 = 180 см²

б) а =  \frac{34}{8,5} = 4 см.

в) а = \frac{162}{0,5a}  ⇒  a² = 324  ⇒ a = √324 ⇒  a = 18 см.

г) h =  \frac{27}{h/3}  ⇒  h =  \frac{27*3}{h}  ⇒  

⇒  h =  \frac{81}{h}  ⇒  h² = 81  ⇒  h = √81  ⇒  h = 9 см.

Ответ: а) S = 180 см² ; б) а = 4 см. ; в) а = 18 см. ; h = 9 см.