Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма короткого катета и гипотенузы

равна 24 см. Определи длину короткого катета. 1. Величина второго острого угла равна °. 2. Длина короткого катета равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Сергей.

Объяснение:

Сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90° поэтому величина второго острого угла=90-60=30°

Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы. Обозначим длину гипотенузы х, тогда длина короткого катета 0,5х см. Составим уравнение: х+0,5х=24;  1,5х=24;  х=16;

длина короткого катета=16:2=8 см.