проведены касательные к окружности АВ, ВD и DE так что А,С и Е- точки касания, длина ломанной

ABDE=63,1. найдите длину BD​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронкин Олег.

Ответ:

DВ = 21,65см

Объяснение:

Проведём радиусы ОА⊥АВ, ОС⊥ВD и ОЕ⊥DЕ, а также соединим центр окружности О с точками В и D. Образовалось две пары прямоугольных треугольников: 1-я пара ОАВ и ОСВ, 2-я пара ОСD и ОЕD.

ΔОАВ = ΔОСВ (сторона ОВ - общая; ОА = ОС = R-радиусу)

Отсюда следует, что АВ = ВС = х(обозначение х для простоты письма)

ΔОСD = ΔОЕD (сторона ОD - общая; ОЕ = ОС = R-радиусу)

Отсюда следует, что СD = DЕ = у(обозначение у для простоты письма)

Нам  нужно найти DВ = ВС + СD = х + у

Длина ломаной АВDС = АВ + ВС + СD + DЕ = 2х + 2у = 43,3см (по условию. Отсюда:

х + у = 43,3 : 2

х + у = 21,65(см)