. Угол, противолежащий основанию равнобедренного треугольника, равен 120 градусов. Высота,

проведённая к основанию, 7 с найдите боковую сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Верезуб Яна.

Ответ:

14 см.

Объяснение:

Дано: ΔАВС, АВ=ВС, ∠В=120°, ВН - высота, ВН=7 см. Найти ВС.

ΔВСН - прямоугольный, ВН является биссектрисой, поэтому ∠СВН=120:2=60°.

сумма остных углов прямоугольного треугольника составляет 90°, поэтому ∠С=90-60=30°

катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы, поэтому ВС=2ВН=7*2=14 см.