В треугольнике ABC проведена биссектриса BD. точка D делит сторону AC на отрезки AD и DB, равные 6

см и 10 см соответственно. найдите сторону BC, если сторона AB равна 9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилова Дарья.

Т.к. биссектриса делит угол пополам, то соотношение AD/AB = DC/BC
6/9=10/BC
BC =90/6=15 см