Периметр треугольника CAB равен 960 дм. Вычисли стороны треугольника, если дано их соотношение

AB:AC:BC=4:5:3. AC= дм; AB= дм; BC= дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Мефодий.

Ответ:

Объяснение:

Пусть 1часть= x, тогда АВ=4x, AC=5x, а BC=3x. Зная, что периметр = 960дм, складываем уравнение:

4x+5x+3x=960

12x=960

x=960\12

x=80 (1 часть)

АВ=4*80=320дм

AC=5*80=400дм

BC=3*80=240дм