Один из углов прямоугольного треугольника равен 30°, сумма гипотенузы и меньшего катета 60 см,

найдите стороны треугольника, если периметр треугольника равен Р сантиметров.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуридинов Мухамед.

Ответ: 20,20√3,40,

Объяснение: пусть a катет

b гипотенуза

Т. К угл в 30градусов то b=2a

=>a+b=60=>a+2a=60=>a=20, b=40

c-другой катет с=√(40^2-20^2) =20√3