Углы треугольника относятся как 1:2:3 найдите все внешние углы этого треугольника,Большую

сторонушка, если меньшая сторона равна 5 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Караваева Виолетта.

Объяснение:

<1+<2+<3=180°

1х +2х + 3х = 180

6х=180

х=180:6

х=30

<1=30°

<2=30×2=60°

<3=30×3=90°

Проверка:

30°+60°+90°=90°+90°=180°

< - это если что знак угла

Получилось прямоугольный триугольник. У каторого один угол равно 30° и один катет равно 5 дм. То тогда гипотинуза равно 10 дм. Потому что гипотинуза =2×катет