Точка О - центр окружности, MN - ее хорда. Найдите угол MON, если угол OMN=70 градусов. ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА! СРОЧНО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Проців Вася.

Объяснение:

вписанный в окружность угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу.

Пусть х - центральный угол угла ОМN

70=х/2; х= 140°

сумма смежных углов равно 180°, значит угол МОN = 180 - 140 = 40°

Ответ: 40°