1)Диагонали ромба равны 8 см и 6 см. Найдите периметр и площадь ромба. 2)В равнобедренной

трапеции ABCD диагональ АС перпендикулярна боковой стороне CD. Найдите площадь трапеции, если угол CAD равен 30°, AD = 12 см. 3)В окружности проведены две хорды АВ и CD, пересекающиеся в точке М, МВ = 10 см, AM = 12 см, DC = 23 см. Найдите длины СМ и DM. 4)Прямоугольный треугольник с катетом 4 см вписан в окружность. Найдите площадь правильного шестиугольника, описанного около данной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахиярова Аделина.

1) периметр= 20 см потому что диагонали ромба пересекаются  под прямым углом образовывая прямоугольный треугольник , за теоремой Пифагора находим сторону  ромба 5 см

площадь считаем за формулой 1/2 диагональ на диагональ

S=1/2×d1×d2=1/2×6×8=24cм²

2) треугольник  ACD прямоугольный с углом 30° за свойством угла против угла 30° CD=6 см значит АВ=6 см

у правильной трапеции углы при основе равны , значит угол А равен углу Д равен 60° . Поскольку угол САД равен 30 то угол САВ тоже равен 30

за свойством 2 параллельных прямых и сечной угол  АСВ тоже равен 30 тоесть треугольник АСВ равнобедренный и ВС равен 6 см

высота трапеции  √27 потому что ,  если опустить перпендикуляр с точки С на АД то за теоремой Пифагора  можно найти  высоту

площадь = (6+12)/2×√27= 9√27 см²

3) и 4) прости, не знаю