Боковая сторона равнобедренного треугольника делится точкой касания вписанной окружности в

отношении 4 : 5, считая от вершины угла при основании треугольника. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 104 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичёва Татьяна.

Ответ:

36 см; 36 см; 32 см

Объяснение:

Примем за х 1 часть,тогда

AB=4х+5х=9х

ВС=АВ=9х (по условию)

АС=4х+4х=8х ( по свойствам двух касательных,проведённых из одной точки)

104=2*9х+8х

104 = 26х

х=104:26

х=4

АВ=4*9=36 см

ВС=36 см

АС=8*4=32 см

1 0