Отрезки АВ и СD являются хордами окружности и пересекаются в точке Х. a)AX=2 см, ХВ

=6см,CD=7см.Найдите длины отрезков CX иXD.b)Найдите угол AXC, если дуга AD=80°,дуга BC=48°​

Ответы на вопрос

Отвечает Байбородов Денис.

Ответ:

Объяснение:

По св-ву пересекающихся хорд: AX*BX=CX*DX=2*6=12

CX=7-DX             CX1=4     CX2=3

(7-DX)*DX=12

DX^2 - 7DX +12=0

по Виета DX1=3   DX2=4

<CAB=1/2* (U BC)=24-т.к. вписанный угол

<ACD=1/2* (U AD)=40

Тр-к ACX: Сумма углов треугольника равна 24+40+<AXC=180

<AXC=180-24-40=116