Один из углов прямоугольного треугольника равен 60˚, а разность гипотенузы и меньшего катета равна

15 см. Найдите гипотенузу. С подробным решением, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Виктория.

Подробное объяснение:

Найдём второй угол треугольника

90-60=30 градусов

пусть х катет

катет лежащий простив 30 градусов в два раза меньше гепатенузы (меньший, искомый катет)

составим уравнение

2х-х=15

х=15 катет

15*2=30 гепотенуза

Ответ: 30 гипотенуза.

Вот подробное решение))