При яких значеннях x i y вектори а (12; -1; 4;) b ( -x; y; -8;) будуть колінеарні?​


Ответы на вопрос

Отвечает Собченко Вероника.

Даны векторы а (12; -1; 4;), b ( -x; y; -8;).

Чтобы векторы были коллинеарны, координаты из должны быть пропорциональны.

к = -8/4 = -2.

Получаем ответ: х = 12*(-к) = 12*2 =24,

                             у = -1*к = -1*(-2) = 2.