Прямая ВС касательная к окружности с центром в точке О и точкой касания С.АС хорда.Найдите угол

АСВ,если <ОАС=40°.Сделайте чертёж.

Ответы на вопрос

Отвечает Дробышевский Илья.

Ответ:

50

Объяснение:

проведем радиусы ОС и ОА

тогда АОС равнобедренный

следовательно угол ОАС=ОСА=40

угол АОС = 180-40-40=100

за теоремой про угол между касательной и хордой

он равен половине центрального, тоесть равен половине АОС=100/2=50