В треугольнике ABC прямая MN, параллельно стороне AC, делит сторону BC на отрезки BN=15 см и

NC=5см,а сторона AB на BM и AM.Найдите длину отрезка MN, если AC=15 см ОТВЕТ НОРМАЛЬНЫЙ,РАСПИСАННЫЙ.

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебаев Мади.

Ответ:

▲АВС подобен ▲МВN, по двум углам

AC:MN=ВС: ВN

BC=BN+NC=15+5=20 cm

MN=BN*AC/BC=15*15/20=225/20=11,25cm

Ответ: 11,25см

Объяснение: