Катет прямокутного трикутника дорівнюють 3 см і 4 см гіпотенуза подібного трикутника - 40 см

знайдіть більший катет подібного трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Милена.

Найдем гипотенузу малого треугольника:

с²=3²+4² => с=5

Два треугольника подобные:

х/3 = у/4 = 40/5

х=24

у=32

Ответ: больший катет равен 32см