Помогите пожалуйста не проходили, а задали НАЙДИТЕ ПЕРИМЕТР ПРЯМОУГОЛЬНИКА, ЕСЛИ ЕГО ПЛОЩАДЬ РАВНА

126, А РАЗНОСТЬ МЕЖДУ БОЛЬШЕЙ И МЕНЬШЕЙ СТОРОНАМИ РАВНА 5

Ответы на вопрос

Отвечает Пинкас Настя.

Возьмем за х неизвестную сторону. тогда другая сторона будет х+5 сост уравнение
х•(х+5)=126
х^2+5х-126=0
Д=25-4•(-126)=529( из под корня 23)
х1=(-5+23)/2=9
х2=(-5-23)/2=-14( не подходит по условию)
получается одна сторона =9
а другая 9+5=14
периметр
9•2+14•2=46
периметр равен 46 см