Высота правильной четырёхугольный пирамиды 6 см, а длина стороны основания 4 см. Найдите длину

бокового ребра.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрович Арсений.

Ответ:

6,3 см

Объяснение:

Дано: OS=6cm

AB=4см

Найти: SQ=?

Решение: рисунок пирамиды, который я использую https://ege.sdamgia.ru/get_file?id=29995

1)OQ=AB/2

OQ=4/2=2(cm)

2) по т. Пифагора

SQ2=OQ2+OS2

SQ=под корнем OQ2+OS2

SQ= под корнем 4+36

SQ= корень из 40

SQ=6,3(см)