Две прямые касаются окружности с центром О в точках А и В и пересекаются в точке С. Найдите угол

между этими прямыми если угол ABO = 50 ⁰

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагамедов Хабиб.

Ответ: 100°

Объяснение: если соединить точки касания А и В, то получится ∆АОВ. Он равнобедренный, поскольку ОА=ОВ= радиусу. Так как углы в равнобедренном треугольнике равны, то угол АВО=углу ВАО=50. Рассмотрим ∆АВС. Он также является равнобедренным поскольку прямые соединяются в одной точке, и поэтому АС=ВС и угол САВ=углу СВА. Радиусы, проведённые к точке касания образует с ней прямой угол=90° и теперь найдём эти углы: угол САВ=углу СВА=90-50=40°. Теперь найдём угол С: 180-40×2=180-80=100°

Угол С= 100°