Вычислите градусные меры острых углов прямоугольного треугольника если один из них в 5 раз меньше

другого

Ответы на вопрос

Отвечает Нұржанов Мархабат.

Ответ:

15° и 75°

Объяснение:

сума всех углов треугольника 180°

мы знаем что у прямоугольного треугольника 1 угол 90°. тогда пусть ещё один угол будет х, а тот что в 5 раз больше 5х. имеем уровнение: 90 + х + 5х = 180

х + 5х = 180 - 90

6х = 90 /:6

х = 15

из этого имеем что прямой угол = 90°, угол х = 15°, а угол 5х = 15×5=75°