На диагонали квадрата как на стороне построен новый квадрат. Чему равна его диагональ, если сторона

исходного квадрата равна 6 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иншаков Кира.

Ответ: 12 см

Объяснение:

Если сторона исходного квадрата равна 6 см, то его диагональ (а значит сторона "нового") будет равна по теореме Пифагора:

a=\sqrt{6^2+6^2} = \sqrt{72} = 6\sqrt{2 см.

Тогда по этой же формуле

b = \sqrt{a^2+a^2} = \sqrt{(6\sqrt{2)^2}+ (6\sqrt{2)^2} } = \sqrt{144} = 12 см

Итак, диагональ нового построенного квадрата равна

b=12 см