286. Найти точки пересечения между кругами:x² + y² – 8x – 4y + 15 = 0 и x² + y² + 8x – 12y + 7 =

0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартышкин Алексей.

Ответ:

Пересечение (2; 3)

Объяснение:

В т. пересечения x и y одного круга = x и y другого круга. Т.е. для нахождения т. пересечения нужно решить систему уравнений

x² + y² – 8x – 4y + 15 = 0

x² + y² + 8x – 12y + 7 = 0

Умножим 1-ое уравнение на -1 и сложим

8x + 8x - 12y + 4y +7 - 15 = 0

16x - 8y - 8 = 0

разделим на 8

2x - y - 1 = 0

y = 2x - 1

Подставим полученное выражение для y в 1-ое уравнение:

x² + 4x² - 4x + 1 - 8x - 8x + 4 + 15 = 0

5x² - 20x + 20 = 0

разделим на 5

x² - 4x + 4 = 0

(x - 2)² = 0

x1 = x2 = 2

два корня совпадают, значит две точки пересечения совпадают, т.е. круги касаются друг друга.

y = 2x - 1 = 4 - 1 = 3

Точка касания x = 2; y = 3 или (2; 3)

Данное решения можно проверить приведя уравнения окружности к стандартному виду и построив графики. см. рисунок.