квадрат со стороной 8см описан около окружности. найдите площадь прямоугольного треугольника с

острым углом 30, вписанного в данную окружность​

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Диаметр окружности,вписанной в квадрат,равен стороне квадрата:

d=a=8 см

Гипотенуза прямоугольного треугольника,вписанного в данную окружность​ равна диаметру этой окружности:

c=8 см

Катет ,который лежит против угла в 30° равен половине гипотенузы:

b=1/2c=1/2×8=4  см

По теореме Пифагора найдём второй катет:

n=√c²-b²=√8²-4²=√64-16=√48=4√3 см

S=1/2bn=1/2 ×4×4√3=8√3 см²