Один из углов прямоугольного треугольника равен , а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42 см.

Найти длину гипотенузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Гопкало Юля.

Ответ:

x+2x=42cm

3x=42

x=14-катет

14•2=28см-гипотенуза

Отвечает Калиниченко Стас.

Ответ:

Если по условию задачи, один  из углов прямоугольного треугольника равен 30 рад, то в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 град. лежит катет, равный половине гипотенузы. Сл-но, если за катет принять Х, то гипотенуза будет 2Х

Х+2Х=42 см

3Х=42

Х=14 см-катет, а гипотенуза равна 2*14=28 см

Объяснение: