Как схематически набросить график x^2/25-y^2/16=1 Там нужны асимптоты в основном И в центре еще

вроде какой-то прямоугольник получается (но это не точно)

Ответы на вопрос

Отвечает Amanbay Chinga.

\dfrac{x^2}{25} -\dfrac{y^2}{16} =1

\dfrac{x^2}{5^2} -\dfrac{y^2}{4^2} =1

Это гипербола с большей полуосью a=5 и меньшей полуосью b=4.

Асимптоты гиперболы: y=\pm\dfrac{b}{a} x=\pm\dfrac{4}{5} x

Изобразить асимптоты и график может помочь прямоугольник размера 2a\times2b=10\times8 со сторонами, параллельными осям координат, проходящий через точки (a;\ 0);\ (-a;\ 0);\ (0;\ b);\  (0;\ -b). Асимптоты проходят через противоположные вершины прямоугольника.

Сам график касается этого прямоугольника в точках (a;\ 0);\ (-a;\ 0), то есть в точках (5;\ 0);\ (-5;\ 0). Далее график приближается к асимптотам. Для более точного построения можно просчитать пару точек.