Знайдіть радіуси описаного і вписаного кола для трикутника із сторонами 3, 4, 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Дано: а=3, b=4 c=5

R-?  r-?

Радіус вписанного кола знаходиться по формулі

r=S/p де   р - полупериметр трикутника

р= 1/2(a+b+c)= 1/2(3+4+5)= 6

Площу знаходимо по формулі:

S=√p(p-a)(p-b)(p-c)=√6(6-3)(6-4)(6-5)=√6*3*2*1=√36 =6

радіус  вписаного кола r=6/6=1

Радіус описанного кола  знаходимо по формулі:

R= abc/4S  

R=(3*4*5)/4*6=60/24= 2,5                    

Отвечает Костя Корхов.

Ответ:2.5; 1

Объяснение: т.к. 3²+4²=9+16=25=5², треугольник прямоугольный. Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, т.е. 5/2=2.5

Радиус вписанной окружности найдем по формуле (а+b-c)/2=(3+4-5)/2=

1