Знайдіть гіпотенузу прямокутного трикутника, якщо його катети дорівнюють 6см і 8см


Ответы на вопрос

Отвечает Дербаремдикер Даня.

По теореме пифагора квадрат гипатенузы равен сумме квадратов катетов - х^2= 6^2+8^2, х^2=36+64, х=10

Ответ гипотенуза равна 10 см.

 

Отвечает Кузнецов Михаил.

Это так называемый египетский треугольник, отношение сторон которого 3:4:5

одна сторона здесь 3*2

вторая - 4*2, третья сторона - гипотенуза-  5*2

 Но можно решить и по теореме Пифагора

х²=6²+8²=100

х= √100=10см