В трапеции АБСД точки Е и Ф делят основание АД в отношении АФ:ФЕ:ЕД=2:3:2. Прямая БФ и ЕС

пересекают диагонали трапеции АС и БД в точках М и Н соответственно, точка О - пересечение диагоналей БД и АС. Найти отношение МО:АС,если БС=18,АД=21. ПОМОГИТЕЕЕ,ПОЖАЛУЙСТАА((

Ответы на вопрос

Отвечает Беденков Артем.

Ответ:

Пусть O - точка пересечения диагоналей.

Δ ВОС ~Δ AOD ( по двум углам)

ВС:AD=CO:OA=3:6

AD=2BC

S(трапеции)=(ВС+AD)·h/2=(BC+2BC)·h/2=3·(BC·h/2)=3S(ABC)=3·12=36